Бухгалтерские услуги
Бухгалтерское сопровождение
Ведение бухгалтерского учета и налогового учета
Расчет заработной платы работников
Составление первичной документации
Кадровый учёт
Составление и сдача бухгалтерской отчетности
Восстановление бухгалтерского учета
Консультационные бухгалтерские услуги
Нулевая отчетность ООО
Обучение 1С Бухгалтерии
Представление интересов налогоплательщика в контролирующих органах (ИФНС, ФСС, ПФР, Статистика)
Регистрация предприятий Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц в Санкт-Петербурге
Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности
Федеральный закон
Бухгалтерский аутсорсинг
Бухгалтерские нормативные документы
Бухгалтерский учет в программе 1С Бухгалтерия 8.2, 8.3, 1С зуп
Авторизация
Логин
Пароль

Регистрация  |  Мой пароль?
Наши услуги
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
1 000 Руб.
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
1 000 Руб.
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
Регистрация предприятия в СПб
Регистрация предприятия в СПб
Консультационные бухгалтерские услуги
300 Руб.
Консультационные бухгалтерские услуги
Oбжалование актов налоговых органов по выездным и камеральным проверкам
1 000 Руб.
Oбжалование актов налоговых органов по выездным и камеральным проверкам
Представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по защите законных интересов налогоплатильщиков
1 500 Руб.
Представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по защите законных интересов налогоплатильщиков
Федеральный закон
Федеральный закон
Нормативные документы бухгалтерского учета
Нормативные документы бухгалтерского учета
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
1 000 Руб.
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
1 000 Руб.
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
Регистрация предприятия в СПб
Регистрация предприятия в СПб
Консультационные бухгалтерские услуги
300 Руб.
Консультационные бухгалтерские услуги
Oбжалование актов налоговых органов по выездным и камеральным проверкам
1 000 Руб.
Oбжалование актов налоговых органов по выездным и камеральным проверкам
Представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по защите законных интересов налогоплатильщиков
1 500 Руб.
Представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по защите законных интересов налогоплатильщиков
Федеральный закон
Федеральный закон
Нормативные документы бухгалтерского учета
Нормативные документы бухгалтерского учета
будь в курсе валют
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
Чем вы рукаводствуетесь при выборе бухгалтера ?
 Рекомендацией знакомых,
 Стоимостью услуг,
 Известная ,крупная аудиторская компания,
 Местонахождение,рядом с работой или домом

Всего ответов: 5195
Новости
Дата публикации: 11.11.2015
0 ставка налога на прибыль

0 ставка налога на прибыль

Условия для применения ставки 0 процентов
Организации, которые ведут образовательную деятельность, могут применять нулевую ставку по налогу на прибыль (п. 1.1 ст. 284 Налогового кодекса РФ). Но есть ряд условий, которые установлены пунктом 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Во-первых, деятельность учебного заведения должна быть включена в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917. В частности, право на льготную ставку имеют учреждения, которые реализуют программу дошкольного, начального, среднего, высшего, послевузовского образования и др.

Во-вторых, организация обязана иметь лицензию на ведение образовательной деятельности.

В-третьих, доходы за год от образовательной деятельности, а также от выполнения НИОКР должны составлять не менее 90 процентов общих доходов (либо доходы у организации отсутствуют).

В-четвертых, в штате организации непрерывно в течение года числятся не менее 15 работников.

В-пятых, организация не совершает в течение года операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Важно!
Для использования нулевой ставки надо подать в инспекцию заявление с приложением копии лицензии (лицензий) не позднее чем за один месяц до начала года, в котором планируется применять такую ставку (п. 5 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ). То есть не позднее 30 ноября. Заявление на нулевую ставку налога на прибыль нужно подавать в произвольной форме
По мнению чиновников, у вновь созданных образовательных организаций не получится воспользоваться ставкой 0 процентов в первом налоговом периоде своей работы (письмо Минфина России от 4 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/624). Аргументы следующие. Во-первых, этим организациям не удастся соблюсти условие о наличии в штате не менее 15 работников, поскольку оно должно выполняться непрерывно в течение налогового периода. Во-вторых, они не смогут выполнить условие о подаче в инспекцию заявления на нулевую ставку не позднее чем за один месяц до начала налогового периода с приложением копии лицензии (лицензий).

Образовательные организации, утратившие право на ставку 0 процентов, не смогут воспользоваться этой ставкой в 2016 году. При несоблюдении одного из обязательных условий для использования льготы организации применяют обычную ставку с начала того года, в котором допустили несоответствие. При этом они не вправе повторно перейти на нулевую ставку в течение пяти лет начиная с года, в котором перешли на ставку 20 процентов (п. 4, 8 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ).

Организации, утратившие право на «упрощенку» в 2015 году, в этом же году не смогут уплачивать налог на прибыль по льготной ставке 0 процентов (письмо Минфина России от 30 августа 2012 г. № 03-03-06/4/90). Но вот воспользоваться ею с 2016 года они могут при соблюдении условий, установленных пунктом 3 статьи 284.1 НК РФ.

Мнение

Заявление на нулевую ставку налога на прибыль подавать ежегодно нет необходимости.

Для применения нулевой ставки по налогу на прибыль в инспекцию подаются заявление и копия лицензии (лицензий) на осуществление образовательной деятельности (п. 5 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ). Причем учебное заведение вправе уточнить эти данные и представить их по окончании первого налогового периода (года), в течение которого она применяет налоговую ставку 0 процентов. Подать в инпекцию уточненные данные можно вместе со сведениями, представляемыми по итогам года (о доле доходов от образовательной деятельности в общей сумме доходов и о численности работников в штате организации). Следовательно, ежегодно направлять заявление на нулевую ставку налога на прибыль не надо.

Г. Лалаев, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса
Подтверждение права на ставку 0 процентов
Правомерность применения нулевой ставки по налогу на прибыль надо подтверждать ежегодно. Этого требует пункт 6 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. Для подтверждения в инспекцию не позднее срока представления декларации по налогу на прибыль за год, в котором применялась нулевая ставка (то есть не позднее 28 марта), нужно подать сведения:

 о доле доходов от образовательной деятельности в общей сумме доходов;
 о численности работников в штате.
Если опоздать с подачей сведений, есть риск потерять право на нулевую ставку (п. 6 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 8 апреля 2013 г. № 03-03-10/11417).

В то же время для привлечения учреждения к ответственности инспекция должна доказать, что сведения о доле доходов им не представлены с первичной декларацией.

Так, университет подал декларацию по налогу на прибыль (с применением ставки 0%) 27 марта. Однако при отправлении в этот же день электронного файла, содержащего сведения о доле доходов, возникла ошибка. Файл после проверки сбоя был выгружен 29 марта. Судьи сочли, что своевременная отправка сведений о доле доходов «со сбоем» файла подтверждает факт наличия в файле документа «сведения о доле доходов». Приняв во внимание длительный период работы учреждения на рынке образовательных услуг и его соответствие требованиям пункта 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ, они решили, что учреждение правомерно применяло льготную ставку (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18 сентября 2014 г. № А55-22839/2013).

С. Королева,
налоговый консультант
 
Для отображения блока требуется Flash Player