Бухгалтерские услуги
Бухгалтерское сопровождение
Ведение бухгалтерского учета и налогового учета
Расчет заработной платы работников
Составление первичной документации
Кадровый учёт
Составление и сдача бухгалтерской отчетности
Восстановление бухгалтерского учета
Консультационные бухгалтерские услуги
Нулевая отчетность ООО
Обучение 1С Бухгалтерии
Представление интересов налогоплательщика в контролирующих органах (ИФНС, ФСС, ПФР, Статистика)
Регистрация предприятий Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц в Санкт-Петербурге
Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности
Федеральный закон
Бухгалтерский аутсорсинг
Бухгалтерские нормативные документы
Бухгалтерский учет в программе 1С Бухгалтерия 8.2, 8.3, 1С зуп
Авторизация
Логин
Пароль

Регистрация  |  Мой пароль?
Наши услуги
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
1 000 Руб.
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
1 000 Руб.
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
Регистрация предприятия в СПб
Регистрация предприятия в СПб
Консультационные бухгалтерские услуги
300 Руб.
Консультационные бухгалтерские услуги
Oбжалование актов налоговых органов по выездным и камеральным проверкам
1 000 Руб.
Oбжалование актов налоговых органов по выездным и камеральным проверкам
Представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по защите законных интересов налогоплатильщиков
1 500 Руб.
Представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по защите законных интересов налогоплатильщиков
Федеральный закон
Федеральный закон
Нормативные документы бухгалтерского учета
Нормативные документы бухгалтерского учета
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
1 000 Руб.
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
1 000 Руб.
Применение систем УСН, ЕНВД, ОСНО, без наличия сотрудников
Регистрация предприятия в СПб
Регистрация предприятия в СПб
Консультационные бухгалтерские услуги
300 Руб.
Консультационные бухгалтерские услуги
Oбжалование актов налоговых органов по выездным и камеральным проверкам
1 000 Руб.
Oбжалование актов налоговых органов по выездным и камеральным проверкам
Представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по защите законных интересов налогоплатильщиков
1 500 Руб.
Представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по защите законных интересов налогоплатильщиков
Федеральный закон
Федеральный закон
Нормативные документы бухгалтерского учета
Нормативные документы бухгалтерского учета
будь в курсе валют
Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com
Чем вы рукаводствуетесь при выборе бухгалтера ?
 Рекомендацией знакомых,
 Стоимостью услуг,
 Известная ,крупная аудиторская компания,
 Местонахождение,рядом с работой или домом

Всего ответов: 5274
Новости
Дата публикации: 05.09.2015
Материальные расходы при упрощенке . УСН

Материальные расходы при упрощенке. УСН

  Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии — пункт 2 статьи 616 ГК РФ. Для этого именно он выполняет его текущий ремонт и оплачивает содержание. Хотя в договоре такую обязанность можно возложить и на самого арендатора. Но сможет ли он тогда признать такие расходы при упрощенке?
 
Как признавать расходы
 
  Материальные расходы признают при упрощенке согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Их состав определяют в порядке, установленном для налога на прибыль в статьях 254 или 265 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А в статье 265 НК РФ (подп. 1 п. 1) указаны расходы на содержание имущества, переданного по договору аренды. Правда, эта норма прописана для организаций, предоставляющих активы в аренду на систематической основе. Но чиновники делают вывод, что арендодатель может учесмть расходы на содержание своего имущества при УСН в составе материальных, если в договоре эти расходы возложены на них.
 
  Хотя странно, что ФНС России пришлось доводить эту точку зрения до всех рядовых налоговиков особым письмом — в принципе в этой позиции нет ничего нового. Ведь уже были письма Минфина России от 12.05.09 № 03-11-06/2/84 и УФНС России по г. Москве от 17.04.06 № 18-12/3/30651 и от 18.10.04 № 21-09/67299, где чиновники сообщили, что учесть расходы на ремонт арендуемого имущества может та сторона договора, на которую возложена эта обязанность.(Если же в тексте договора этот вопрос не оговаривается, обязанность по ремонту и содержанию устанавливается в соответствии с правилами Гражданского кодекса.
 
Да и судебная система давно решила для себя этот вопрос точно таким же образом — постановление ФАС Уральского от 20.02.07 № Ф09-755/07-С3, Восточно-Сибирского от 29.11.07 № А33-4374/07-Ф02-8822/07 округов.
 
Александр Анищенко,
 
 
Для отображения блока требуется Flash Player